El jurado del Premio Nacional de Periodismo José Martí por la Obra de la Vida, presidido por Juana Carrasco Martín e integrado por Miriam Rodríguez Betancourt, Isabel Moya Richard, Elson Concepción Pérez, Antonio Moltó Martorell, Néstor Santamarina Pérez, Víctor Pérez-Galdós Ortiz, Omar George Carpi, Miguel Torres Espinosa, Amada Montano Navarrete, Jorge Oller Oller, Juan Ayúz García, Antonio Mariño Souto, Juan Marrero González, Edda Diz Garcés y Osvaldo Rodríguez Martínez, se reunió entre el 5 y el 8 de febrero de 2013 para analizar las treinta y nueve propuestas presentadas por igual número de delegaciones de la UPEC en el país.

Teniendo en cuenta que este año la Unión de Periodistas de Cuba arriba a 50 años de existencia y, coincidiendo con la efeméride, celebrará su IX Congreso, este jurado tuvo el privilegio de otorgar cinco premios por la Obra de la Vida en igualdad de condiciones, que recayeron en:

-Perfecto Romero Ramírez, de la Editora Palante

-Gladys Egües Cantero, de la Editorial de la Mujer

-Jacinto Granda de la Serna, de Publicaciones de PL

-José Julio González Rivas, corresponsal de la AIN en Matanzas

-José Alejandro Rodríguez Martínez, del periódico Juventud Rebelde

Igualmente, este jurado, dividido en las categorías de periodismo de prensa escrita, radial, televisivo, gráfico y digital, otorgaron el Premio Nacional Anual de Periodismo Juan Gualberto Gómez a:

Prensa Escrita:

Integrado por Miriam Rodríguez Betancourt, Isabel Moya Richard, y Elson Concepción Pérez,  este jurado  analizó las 19 propuestas presentadas y decidió otorgar el PREMIO, por mayoría,  a  RICARDO RONQUILLO BELLO, del periódico Juventud Rebelde cuya obra periodística en el  año 2012 se caracterizó por su sistematicidad,  alto nivel de argumentación, intencionalidad editorial  y excelencia estilística en el ejercicio del periodismo de opinión vinculado a temas de vital importancia para el desarrollo de nuestra sociedad.

Los miembros del Jurado acordaron también conceder dos menciones:

Liudmila Peña Herrera, del periódico Ahora, de Holguín, por la variedad temática  y genérica de sus trabajos, sensibilidad,  enfoque original y la  amenidad de su prosa  al abordar  aspectos críticos  de la realidad socio-económica del país.

Dilbert Reyes Rodríguez,  corresponsal del periódico Granma en la provincia de Granma, en atención especialmente  al rigor investigativo y crítico de la serie de reportajes  dedicados a complejos  temas de la economía nacional publicados durante el  año 2012,  en los que destaca también la claridad expositiva.

Radio

Integrado por Antonio Moltó Martorell, Néstor Santamarina Pérez y Víctor Pérez–Galdós Ortiz,  este jurado analizó los materiales presentados por 17 periodistas de distintas emisoras del país.

El jurado, decidió otorgar el premio a Miozotis Fabelo Pinares, corresponsal de Radio Rebelde en Camagüey y activa profesional de Radio Cadena Agramonte,  por la cobertura realizada durante el 2012 como enviada especial de la Radio Cubana en Venezuela.

Las obras presentadas muestran una amplia diversidad de temas de alto interés social y político, tratados con rigor profesional en los que hace uso de todos los géneros  periodísticos y recursos del medio.

El jurado acordó entregar  menciones a Ana Teresa Badía Valdés, de Radio Rebelde, a Abel Falcón Curí, de CMHW,  en Santa Clara  y a Mabel Ponce de León Hernández, de Holguín, por la excepcional calidad de las obras presentadas que tratan temas de gran impacto en la opinión pública nacional e internacional.

Televisión

Integrado por  Omar George Carpio, Amada Montano Navarrete y Miguel Torres Espinosa, este jurado analizó los expedientes de siete propuestas de todo el país, y llamó su atención una obra cuya excelencia confirma una vez más la calidad sostenida en el quehacer de una reportera que aborda con profesionalidad y sensibilidad géneros y temáticas diversos.

Determinante en la eficacia de su desempeño es el acucioso empleo de la investigación como método para profundizar en la realidad local y nacional; la audacia y valentía con que lo hace y su intuición periodística para la selección de temas de interés y trascendencia, que elaborados con rigor artístico y dominio de los recursos expresivos del medio, se concretan en trabajos que alcanzan una amplia repercusión. El premio es para Ismary Barcia Leyva, del Telecentro  Perlavisión, en Cienfuegos.

Acuerda además otorgar una mención a la periodista Marel González Escobar, del telecentro holguinero Telecristal, atenido a la calidad de la puesta en escena de sus historias, en las que el dominio del lenguaje propio del medio hace de sus propuestas un espectáculo audiovisual capaz de captar y mantener la atención del televidente.

Gráfica

El jurado integrado por Jorge Oller Oller, Antonio (Ñico) Mariño Souto y Juan Ayús García, no obstante la compleja variedad de medios que se incluyen en esta categoría (fotografía, diseño, ilustración, dibujo y humorismo gráfico), analizó todos los trabajos presentados de 11 aspirantes y determinó por unanimidad conferir el Premio a Ricardo López Hevia, fotorreportero del periódico Granma

En la muestra de su trabajo en 2012, resalta la diversidad de temas fotografiados con una mirada periodística propia, entre ellos, la visita del Papa a La Habana, las Olimpiadas de Londres, distintos campeonatos y eventos deportivos, así como escenas de ballet infantil, de la naturaleza y de la vida cotidiana.

El Jurado también acordó otorgar una Mención a Adán Iglesias Toledo, del periódico Juventud Rebelde.

Ilustrador y caricaturista con un trabajo sostenido en las páginas del diario Juventud Rebelde y de su suplemento humorístico DDT, donde expresa el impresionismo de su línea humorística con un estilo moderno y atenido al lenguaje internacional. Su impronta signa la publicación humorística en la que tanto él como otros jóvenes humoristas gráficos presentan un nuevo sentido del humor futurista, que se hace más universal con el uso de las nuevas tecnologías digitales.

Digital

El jurado de periodismo digital integrado por Juan Marrero González, Edda Diz Garcés y Osvaldo Rodríguez Martínez, analizó 11 propuestas de delegaciones de la UPEC en el país, y acordó otorgar el Premio a Roberto Suárez Piñón, del periódico Juventud Rebelde, quien durante el año incrementó la calidad de su obra personal en Internet, con un posicionamiento de vanguardia tanto en las redes sociales como en sus blogs Cuba en Fotos, visitado por más de 130 seguidores en Facebook, y Cubanito en Cuba, con 10 159 seguidores en Twitter.

Confirió dos menciones a Julián Pérez Valdés, de Radio Ciudad del Mar, en Cienfuegos, por sus sistemática, intencionada y creativa presencia en Internet a través de varios espacios, como su Audioblog El sureño, que aborda con audio, textos y fotos la realidad cubana y en particular la de los cienfuegueros; y a  Mirelys Rodríguez Hernández, de la delegación de la AIN en Sancti Spiritus, por su sobresaliente labor en el uso de las tecnologías de la información y las comunicaciones, y la búsqueda de formas novedosas para llevar a la red de redes la realidad nacional y de su territorio.